Оплата за обучение. Общие положения. (обновлено 18.07.2023)

Размер платы за обучение и методы расчета

  1. Размер платы за обучение устанавливается администрацией школы на условиях, предусмотренных Законом о частных школах. Размер платы за обучение начиная с 2023/2024 учебного года составляет 155 евро в месяц, с учебного года — 1860 евро. Каждый учебный год начинается 1 сентября календарного года и заканчивается 31 августа следующего календарного года.
  2. Размер платы за обучение в течение учебного года не меняется. В соответствии с пунктом 6 статьи 22 Закона о частных школах администрация школы может увеличить размер платы за обучение до 10% в период между двумя академическими годами.
  3. При поступлении в школу Родитель должен внести единовременный взнос в размере 224 евро в дополнение к плате за обучение, которая не является платой за обучение и предназначена для покупки школьного инвентаря и оборудования, а также суммы дополнительные услуги оговариваются отдельно. Плата за обучение по смыслу подпункта 22 (7) Закона о частных школах — плата за зачисление студента в частную общеобразовательную школу или за выполнение учебной программы.
  4. Плата за обучение не включает расходы на внеклассные мероприятия, включая расходы на хобби и группы продолжительного дня, а также расходы на школьное питание, проживание, транспорт и другие услуги.
  5. Если необходимо предоставить в школе услуги специального педагога, логопеда, психолога и социального педагога, размер дополнительных услуг оговаривается отдельно и прилагается к Договору и оплачивается одновременно с оплатой за обучение.
  6. Помимо платы за обучение, Родитель оплачивают расходы, связанные с учебными пособиями и материалами, используемыми в школе, а также мероприятиями, выходящими за рамки учебной программы, включая хобби и учебные поездки. В плату за обучение также не входят расходы на участие в мероприятиях, концертах, выставках, спектаклях и т. д., которые Родитель оплачивают отдельно.

Порядок и срок оплаты стоимости обучения 

  1. Родитель оплачивают плату за обучение за право учиться в школе на основании Договора и на условиях, предусмотренных в нем.
  2. Родитель обязуется оплатить обучение в размере, установленном администрацией школы.
  3. Плата за обучение и согласованные доплаты, подлежащие уплате на основании соглашения, должны оплачиваться. Родителем на основании счетов от школы банковским переводом каждый месяц не позднее 15 числа с начала до конца учебного года. (12 платежей).
  4. Если обучение не с начала учебного года, Плата за обучение выплачивается за фактическое время обучения. В случае несоблюдения условий оплаты за обучение школа вправе потребовать проценты за просрочку. Размер пени за один день составляет 0,06%, и это связано с постановлением Верховного суда № 3-2-1-25-16 от 10 мая 2016 года.
  5. После выплаты долга сначала выплачивается пени, а затем основная сумма долга.
  6. Если учащийся или родитель не заплатили плату за обучение в течение трех месяцев, администратор школы имеет право обратиться в суд для взыскания долга и инициировать расторжение Договора, если учащийся или родитель не заключили договор отдельное соглашение с администратором школы.
  7. Оплаченная плата за обучение не возвращается.
  8. При расторжении Договора до конца учебного года Родитель должен полностью оплатить ежемесячную часть платы за обучение в месяц отмены и в месяц после отмены пропорционально количеству дней после прекращения.