30 лет интеграции: успехи, неиспользованные возможности и вызовы

Светлана Ридала (PhD) — защитила докторскую диссертацию на тему «Эссе об языковых навыках и результах на рынке труда» («Essays on Language Skills nd Labour Market Outcomes») в Таллиннском Техническом Университете. Занимается расширением интернет-платформы обратной связи (NPS) recommy.com за пределы Эстонии, а также взялась за новую для себя задачу по интегрированию русскоязычных детей в эстонское общество, преподавая в русскоязычной школе 21 века (Kool 21. Sajandil) математику на эстонском языке для 12 класса, а также взяв на себя роль завуча в этой школе. В число ее научных интересов входят вопросы, связанные с экономической отдачей от владения иностранным языком, разрыв в заработной плате меньшинства и этнического населения, а также значение контекстуальных факторов на отдачу от языковых навыков (обусловленную социально-экономическими, институциональными и этнолингвистическими факторами).

Программа конференции

Международная конференция по интеграции «30 лет интеграции: успехи, неиспользованные возможности и вызовы»

Модератор – Эва-Мария АзариОрганизатор оставляет за собой право вносить в программу изменения.

9.00-9.30 Регистрация, утренний кофе

9.30-10.00 Открытие конференции, приветственные слова

10.00-12.00 Доклады и панельная дискуссия «Теоретические подходы к исследованию интеграции». Модератор – Аве Лаурен (Европейская Миграционная Сеть, Эстония).

• Адриан Фавелл (Университет Лидса, Великобритания) «Интеграция, колониализм и парадигма модернистского развития»
  • Леа М. Кларенбек (EMMA, Нидерланды) «Осмысляя интеграцию: реляционный подход»
  • Райво Ветик (Таллиннский университет, Эстония) «Диалогическая реляционистская концептуализация понятия «интеграция»
  • Айя Лулле (Университет Лафборо, Великобритания) «Лишние, нежелательные: отменяя меры интеграции, которые воспринимаются как должное»

12.00-13.00 Обед

13.00-14.30 Панельная дискуссия «20 лет исследования. Мониторинг интеграции». Модератор – Кристьян Калдур (Институт балтийских исследований, Эстония).

• Марью Лауристин (Тартуский университет, Эстония)
  • Райво Ветик (Таллиннский университет, Эстония)
  • Трийн Вихалемм (Тартуский университет, Эстония)
  • Катс Кивистик (Институт балтийских исследований, Эстония)