COVID-19: Информационное письмо от Министерства образования и науки / Рекомендации для образовательных учреждений в новом году

Желаем вам безопасного и радостного Нового года! Мы по-прежнему благодарны вам за тот огромный вклад, который вы внесли в сохранение контактного обучения. Поскольку коронавирус продолжает распространяться, и появился новый штамм вируса, важно сохранять бдительность и принимать все меры для предотвращения распространения вируса.

Экспресс-тестирование
В течение первых двух недель января после возвращения в школу мы просим вас дважды в неделю проводить
экспресс-тестирование всех учеников и сотрудников. За период каникул многие ездили за границу и бывали в людных местах больше, чем обычно. Тестирование всех учащихся и сотрудников поможет быстро выявить всех инфицированных, а здоровые ученики смогут продолжить контактное обучение. Мы также рекомендуем в начале года тестировать персонал других образовательных учреждений (включая детские сады и школы по интересам).

Обратная связь по экспресс-тестированию
В этом году мы также начнем сбор отзывов от общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ о результатах экспресс-тестирования. Мы соберем информацию о первой неделе тестирования 2022 года к 14 января. Мы ожидаем данные к 14:00 по пятницам каждую неделю. Дополнительная информация будет предоставлена на новой неделе.

Период карантина сокращается
С 10 января продолжительность карантина для близких контактов, периода самоизоляции для путешественников из других стран и упрощенного карантина для детей и подростков будет сокращена с десяти до семи дней. С 7-го по 10-й день с момента близкого контакта настоятельно рекомендуется внимательно следить за своим здоровьем и принимать все меры для снижения риска заражения. Для вакцинированных лиц и лиц, переболевших коронавирусом в течение последних 6 месяцев, по-прежнему не требуется самоизоляция, но рекомендуется тщательно следить за своим здоровьем в случае возникновения близкого контакта с зараженным коронавирусом.

Дополнительные дозы вакцины и срок действия сертификата COVID-19
Мы призываем всех, кто
уже может получить дополнительную дозу, защитить свое здоровье в условиях быстрого распространения штамма омикрон. Сроки введения дополнительной дозы зависят от используемой вакцины и от того,переболели ли вы коронавирусом или нет. Любой человек может определить время для введения дополнительной дозывакцины, воспользовавшись калькулятором защиты от коронавируса или проконсультировавшись со своим лечащим врачом. Калькулятор защиты от коронавируса предоставляет простой обзор пройденного курса вакцинации, срок действия сертификата и рекомендуемую дату следующей вакцинации.

Также напоминаем, что с 1 февраля правительство сократило срок действия сертификата вакцинации с одного года до 9 месяцев. Это изменение означает, что с момента прохождения курса вакцинации сертификат действителен не более 270 дней. В соответствии с действующими в Эстонии правилами срок действия дополнительной дозы вакцины составляет один год.

Вакцинация детей
В Эстонии детей можно прививать с 5-летнего возраста. Детям до 12 лет прививки делают их семейные врачи. У большинства детей симптомы коронавируса выражены слабо или вообще отсутствуют, но у некоторых детей могут проявиться и тяжелые симптомы. Вакцинация детей также помогает защитить членов их семьи, как тех, кто находится в группе риска, так и младших братьев и сестер, которых еще нельзя прививать из-за возраста. Мы призываем вас распространять информацию о возможностях вакцинации в образовательных учреждениях. Дополнительная информация доступна здесь.

Ношение масок
Ношение масок в помещениях снижает распространение вируса и риск заражения. Мы рекомендуем учителям, наставникам исотрудникам по работе с молодежью носить маски. Мы также настоятельно рекомендуем учащимся носить маски в учебных заведениях, особенно начиная с 7 класса и в ситуациях, когда контактируют учащиеся из разных классов.

Рассредоточение учащихся
В дошкольном образовании, младших классах общего образования, молодежной работе и досуговой деятельности мы рекомендуем организовывать мероприятия в «пузырях», то есть в группах, которые не контактируют друг с другом. Для более эффективного рассредоточения время начала и окончания занятий разных групп и смены, по возможности, следует планировать в разное время.

Организация мероприятий
Для более крупных мероприятий, соревнований, олимпиад, концертов и т.д. мы рекомендуем рассмотреть риски и целесообразность организации мероприятия и, если возможно, перенести его или провести виртуально. Мы рекомендуем организовывать поездки, экскурсии и выезды на природу в составе группы или отдельного «пузыря». Необходимо организоватьсоблюдение всех правил посещаемого места.

В тех учебных заведениях, где вирус приобретает широкое распространение, может возникнуть необходимость в краткосрочном дистанционном обучении, но эти решения должны быть рассмотрены, обоснованы и обсуждены с Департаментом здоровья.

Метки
Kontakt
MTÜ KOOL 21. SAJANDIL
  • Sõle 40, 10317 Tallinn
  • (+372) 657 94 38
  • info@hve.edu.ee
Open 7 days INFO
Our Young Pre classroom is for ages. This age group is working
BELL SCHEDULE